Logotipo IQ Capital
CFD/Crypto Core

IQ Capital CFD / Crypto Core MT5 $200,000

IQ Capital CFD / Crypto Core MT5 $200,000 es una evaluación de criptomonedas de 1 fase, con un objetivo de ganancias no publicado y un drawdown máximo no publicado. Después de aprobar, opera una cuenta con fondeo simulado con un reparto de ganancias del 90%.

Precio de la evaluación
$200$999

Tarifa única

Hasta 80% DE DESCUENTOcon código LUMI

80% de descuento + compra 3 y recibe 1 gratis + reembolso en el primer retiroCódigo: LUMI

LUMI: 80% de descuento + compra 3 y recibe 1 gratis + reembolso en el primer retiro, en todos los programas y tamaños de cuenta. Oferta confirmada por el propietario. No se han facilitado las condiciones detalladas del paquete y del reembolso ni la fecha de finalización.

Reparto de ganancias
90%
Tarifa de activación
$999
Costo total
$1,199
Iniciar evaluación
Copiar código de descuento
Tamaño de la cuenta
$200,000
Objetivo de ganancias
$16,000(8%)
Drawdown máximo
$10,000(5%)
Apalancamiento
Forex hasta 50:1; índices/materias primas hasta 25:1; BTC/ETH/SOL 5:1 y otras criptomonedas 3:1 en Volumetrica.

Evaluación frente a fondeo

Requisitos de evaluación frente a cuenta de fondeo

Evaluación
Objetivo de ganancias$16,000 (8%)
Drawdown máximo$10,000 (5%)
Tipo de drawdowneod_trailing
Límite de pérdida diariaNinguno
ApalancamientoForex hasta 50:1; índices/materias primas hasta 25:1; BTC/ETH/SOL 5:1 y otras criptomonedas 3:1 en Volumetrica.
Días mínimos rentablesNinguno
Días mínimos de operativaNinguno
Tarifa de reinicioNo publicado
Regla de consistenciaNinguno
Fondeada
Objetivo de gananciasNinguno
Drawdown máximo$10,000 (5%)
Tipo de drawdowneod_trailing
Límite de pérdida diariaNinguno
ApalancamientoForex hasta 50:1; índices/materias primas hasta 25:1; BTC/ETH/SOL 5:1 y otras criptomonedas 3:1 en Volumetrica.
Días mínimos rentablesNinguno
Días mínimos de operativaNinguno
Regla de consistencia30%
Reparto de ganancias90%
Retiro mínimoNo publicado
Retiro máximo por ciclo$4,000
Frecuencia de retirosCada 10 días de trading

Pagos y retiros

Tus condiciones de retiro de CFD/Crypto Core

Frecuencia de retirosCon qué frecuencia se puede solicitar un retiro
Cada 10 días de trading
ElegibilidadLo que debe pasar antes de que se permita un retiro
10 días de trading · ganancia por encima del colchón de seguridad
Límite por retiroEl máximo que se puede retirar en una solicitud
$3,000 (#1-#2) → $3,500 (#3-#4) → $4,000 (#5)
Límite de retirosRetiros antes de que la cuenta termine o se convierta
Sin límite
Colchón de seguridadEl modelo de colchón de seguridad publicado para el plan
No publicado
EscaladoCómo aumenta el tamaño de posición con el saldo
No publicado
La consistencia se aplica aCuándo se aplica la regla de consistencia
Cada ciclo de retiro

Reglas de trading

Qué está permitido al operar

Operativa durante noticias
Sí
Mantener posiciones durante el fin de semana
Limitado
Ver las condiciones

Prohibido en futuros. Permitido en CFD/Cripto, sujeto a los horarios del instrumento, swaps y mantenimiento de la plataforma.

Scalping
Limitado
Ver las condiciones

Al menos el 50% de las operaciones y al menos el 50% de los beneficios deben proceder de posiciones mantenidas durante más de 15 segundos. Deben cumplirse ambas condiciones.

Bots / EAs
Limitado
Ver las condiciones

La ayuda permite sistemas transparentes controlados por el trader, pero los términos de uso prohíben las herramientas de trading automatizado. Esta contradicción requiere aclaración por escrito.

Copia de operaciones
No
Ver las condiciones

Se prohíben la copia de operaciones, las señales externas, compartir cuentas y la gestión por terceros.

Mantener posiciones durante la noche
Limitado
Ver las condiciones

Los futuros deben cerrarse diariamente; CFD/Cripto permite mantener posiciones durante la noche.

Cobertura (hedging)
Limitado
Ver las condiciones

Permitido solo dentro de una cuenta de cobertura CFD/Cripto. Se prohíbe la cobertura en futuros y entre cuentas o usuarios.

Acceso mediante VPN / VPS
Limitado
Ver las condiciones

Permitida por seguridad o conectividad, nunca para ocultar la identidad o eludir restricciones territoriales.

Aumento gradual de la posición
No
Instrumentos disponibles
futuroscriptomonedasforex
Plataformas de trading
QuantowerATASDeepChartsTradovateTradingViewNinjaTraderMetaTrader 5VolumetricaIQC Trader

Preguntas frecuentes

Acerca de la IQ Capital CFD / Crypto Core MT5 $200,000 cuenta

¿Cuánto cuesta la cuenta IQ Capital $200,000 CFD / Crypto Core MT5?

La cuenta IQ Capital $200,000 CFD / Crypto Core MT5 cuesta $200 as a one-time fee con código LUMI. Condiciones de la oferta: 80% de descuento + compra 3 y recibe 1 gratis + reembolso en el primer retiro. El precio normal es de $999. La activación cuesta $999.

¿Cuál es el objetivo de ganancias de la cuenta $200,000 de IQ Capital?

El objetivo de ganancias de la cuenta IQ Capital $200,000 CFD / Crypto Core MT5 es de $16,000, lo que equivale al 8% del tamaño de la cuenta.

¿Cuál es el drawdown máximo de la cuenta $200,000 de IQ Capital?

El drawdown máximo de la cuenta IQ Capital $200,000 CFD / Crypto Core MT5 es de $10,000 (5% de la cuenta). El tipo de drawdown es Al cierre del día.

¿Cuál es el reparto de ganancias de la cuenta de fondeo $200,000 de IQ Capital?

En la fase de fondeo, IQ Capital ofrece un reparto de ganancias del 90% en la cuenta $200,000. Los retiros están disponibles every 10 días de trading.

¿Qué plataformas de trading admite IQ Capital?

IQ Capital es compatible con Quantower, ATAS, DeepCharts, Tradovate, TradingView, NinjaTrader, MetaTrader 5, Volumetrica, IQC Trader para operar en su cuenta $200,000 CFD / Crypto Core MT5. La disponibilidad de la plataforma depende de la conexión seleccionada al finalizar la compra.

¿IQ Capital exige un número mínimo de días de trading?

El requisito de días mínimos de negociación para esta evaluación no se publica.